Full Details for Lot 105

Auction 807, Lot # 105

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - )

Autorretrato XCIII, 2006
Firmado
Óleo y hoja de oro sobre madera
Con certificado de autenticidad de Galería Juan Martín, mayo de 2016.
Con etiqueta de Galería Juan Martín.
Toledo es considerado uno de los mayores artistas mexicanos del siglo XXI. Experto en pintar, dibujar, esculpir y grabar, Toledo impone con frecuencia su interpretación no racional de la realidad. Tiene una manera específica y muy personal de representar las figuras en sus cuadros. La mayor parte de su producción se caracteriza por la constante aparición de figuras fantásticas, humanas y animales, generalmente poniendo la dignidad del hombre a prueba.
Su obra actúa y plantea aspectos plásticos, propone texturas mediante sombreados con colores que generan una experimentación sensorial. La mayor parte de las veces, utiliza gamas de colores ocres, sepia, tierra y hasta rojo quemado, sin embargo pueden haber muchos otros colores como los verdes y los azules. Su trabajo es un reflejo de su plenitud vital.
"Toledo no describe ni ilustra los mitos y ritos tradicionales sino que crea los suyos propios y los comparte […] Toledo es un individuo culturalmente híbrido. En sus obras se barajan elementos campiranos y citadinos, antiguos y modernos, extraordinarios o cotidianos". Jorge Alberto Manrique.
Fuentes consultadas: MANRIQUE, Jorge Alberto. Francisco Toledo. México. Smurfit, Cartón y Papel de México, 2002, pp.13-16 y PÉREZ y PÉREZ, Rafael Alfonso. Francisco Toledo. La muerte pies ligeros. México. Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, Antiguo Palacio del Arzobispado, 2007, Pág. 6.
48.5 x 59.2 cm

USD $48,100-$64,200
Estimado $ 900,000-1,200,000